...ЗАО решило выпустить собственные векселя для расчета с поставщиками за приобретенный товар. Были приобретены бланки простых векселей в банке, в кассу которого внесены наличные денежные средства. Затем был куплен товар, за него расплатились собственным простым векселем. Через какое-то время мы рассчитались из кассы по этому векселю. Как такие операции отражать в бухучете?

При выпуске организацией простых векселей следует руководствоваться Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" и Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе".
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о наличии и движении находящихся на хранении и выдаваемых под отчет бланков строгой отчетности предназначен счет 006 "Бланки строгой отчетности". На наш взгляд, приобретенные бланки векселей следует учитывать на указанном забалансовом счете.
Выпуск векселей в бухгалтерском учете следует отразить с использованием счета 97 "Расходы будущих периодов" следующим образом:
Д-т 76, К-т 51, 50 - оплачены бланки векселей;
Д-т 006 - оприходованы бланки на забалансовый счет;
Д-т 97, К-т 76 - на стоимость оприходованных бланков;
Д-т 44, 20, К-т 97 - по мере выпуска векселей.
Что касается налога на добавленную стоимость при расчете собственным векселем, то согласно п.2 ст.172 "Порядок применения налоговых вычетов" НК РФ при использовании налогоплательщиком - векселедателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) собственного векселя (либо векселя третьего лица, полученного в обмен на собственный вексель) суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком - векселедателем при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из сумм, фактически уплаченных им по собственному векселю.
В бухгалтерском учете следует сделать следующие записи:
Д-т 60 / Поставщик, К-т 60 / Расчеты векселями - на сумму задолженности;
Д-т 41, К-т 60 / Поставщик - на стоимость товаров;
Д-т 19, К-т 60 / Поставщик - на сумму НДС;
Д-т 60 / Расчеты векселями, К-т 51 - в момент оплаты по векселю;
Д-т 68 / НДС, К-т 19 - применен налоговый вычет по НДС в отношении оплаченного векселя.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
19.03.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 12

...Организация является заказчиком по договору с научной организацией на выполнение НТР . Мы хотели обследовать данный объект для определения суммы возможных затрат в случае его приобретения. После получения заключения мы решили не покупать объект. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете эти расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также