В 2002 г. организация уплачивала налог на прибыль ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли. С 2003 г. было решено уплачивать налог на прибыль ежемесячно с внесением авансовых платежей с последующим квартальным перерасчетом. Как определяются суммы авансовых платежей в i квартале 2003 г.?

Согласно п.2 ст.286 НК РФ сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в I квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в IV квартале предыдущего налогового периода.
Налогоплательщики, уплачивавшие в 2002 г. ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, должны были уплатить в IV квартале 2002 г. ежемесячные авансовые платежи налога на прибыль по декларациям за отчетные периоды: январь - сентябрь (28 октября 2002 г.), январь - октябрь (28 ноября 2002 г.) и январь - ноябрь 2002 г. (30 декабря 2002 г.). Сумма ежемесячного авансового платежа в I квартале 2003 г. для таких налогоплательщиков принимается равной 1/3 суммы авансовых платежей налога на прибыль, подлежащих уплате в IV квартале 2002 г., для чего используется сумма строк 370 (380 - 400 с распределением по бюджетам) и / или 410 (420 - 440 с распределением по бюджетам) листа 02 декларации по налогу на прибыль за указанные отчетные периоды 2002 г. Если рассчитанная таким образом сумма отрицательна или равна нулю, то ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в I квартале 2003 г. такими налогоплательщиками не осуществляются.
К.Новоселов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
19.03.2003
"Финансовая газета", 2003, N 12

Должно ли предприятие уплачивать налог на прибыль по базе переходного периода исходя из доли прибыли, приходящейся на новое обособленное подразделение, если оно образовалось после 1 января 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также