Должно ли предприятие уплачивать налог на прибыль по базе переходного периода исходя из доли прибыли, приходящейся на новое обособленное подразделение, если оно образовалось после 1 января 2002 г.?

В соответствии с порядком заполнения Приложений N N 5 и 5а к листу 02 декларации по налогу на прибыль организаций (Инструкция по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденная Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585, с учетом Изменений и дополнений N 1, внесенных Приказом МНС России от 09.09.2002 N ВГ-3-02/480) в указанные Приложения введены графы 19 и 20, в которых отражается сумма налога на прибыль, исчисленного согласно ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ (налоговая база переходного периода).
По строке 020 Приложения N 5 данные указанных граф должны соответствовать данным строк 610 и 620 листа 02 декларации. Распределение сумм налога на прибыль с базы переходного периода между организацией без входящих в нее обособленных подразделений (строка 030 Приложения N 5) и обособленными подразделениями (графы 19 и 20 Приложения N 5а) производится исходя из доли на конец отчетного периода налоговой базы (в %) организации без входящих в нее обособленных подразделений и каждого ее обособленного подразделения в налоговой базе в целом по налогоплательщику. Эти данные приведены в графе 5 Приложений N N 5 и 5а.
Таким образом, распределение сумм налога на прибыль, исчисленного в соответствии со ст.10 Закона N 110-ФЗ, производится на конец каждого отчетного периода исходя из наличия на эту дату обособленных подразделений организации. При этом дата его создания для уплаты налога на прибыль не имеет значения.
К.Новоселов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
19.03.2003
"Финансовая газета", 2003, N 12

Можно ли отнести на издержки обращения затраты по приобретению спецодежды продавцам магазина розничной торговли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также