Кто несет ответственность за неуплату НДС, если посредник своевременно не перечислил выручку?

В соответствии с пп.1 п.2 ст.167 НК РФ комитент (доверитель, принципал) обязан отразить в учете и уплатить НДС по выручке, поступившей на банковский счет или в кассу посредника (комиссионера, поверенного, агента), даже если выручка комитентом (доверителем, принципалом) в налоговом периоде не получена. Отражать поступившую посреднику выручку в налоговом и бухгалтерском учете комитента (доверителя, принципала) следует на основании отчета посредника. При этом по договору комиссии по исполнении поручения комиссионер составляет отчет комиссионера, обязательный для представления комитенту (ст.999 ГК РФ). По договору поручения поверенный обязан представить доверителю отчет только в случае, если это требуется по условиям договора или характеру поручения (ст.974 ГК РФ). По агентскому договору, если порядок представления отчета не указан в условиях договора, отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора (ст.1008 ГК РФ). Поэтому в посреднических договорах необходимо подробно указывать порядок и сроки получения комитентом (доверителем, принципалом) отчета посредника, так как посредники не начисляют и не уплачивают НДС по денежным средствам, не являющимся их выручкой, и вся ответственность возлагается на комитента (доверителя, принципала). Несвоевременное поступление отчета не освобождает комитента (доверителя, принципала) от ответственности.
Н.Богаткина
Юрист - аудитор
ООО "Аудиторская Компания "Призма"
Подписано в печать
19.03.2003
"Финансовая газета", 2003, N 12

В каком порядке следует выписывать и регистрировать счета - фактуры при получении аванса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также