Для оценки доходов используются рыночные цены, определяемые по правилам ст. 40 НК РФ. В каждом ли случае следует заменять фактические цены на рыночные?

Лишь в тех случаях, когда налогоплательщик подпадает под критерии пп. 1 - 3 п. 2 ст. 40 НК РФ. Статьей 274 НК РФ определяется порядок расчета налоговой базы, подлежащей налогообложению. Пунктом 6 этой статьи действительно указано, что рыночные цены для целей расчета налоговой базы исчисляются в порядке, аналогичном порядку, установленному ст. 40 НК РФ. Однако само по себе такое положение не говорит о том, что рыночные цены должны во всех ситуациях заменять фактические цены. Из п. п. 4 и 5 ст. 274 следует, что рыночные цены используются, если доход получен в натуральной форме. В п. 2 ст. 40 указаны случаи, при которых налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам. Аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы (см., например, Письмо Управления МНС России по г. Москве от 12.05.2004 N 26-12/32340).
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
21.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 38

Повлияло ли изменение понятия "валютные ценности" на налогообложение банков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также