Повлияло ли изменение понятия "валютные ценности" на налогообложение банков?

Нет. По сравнению с прежним понятием (Закон Российской Федерации от 09.10.1992 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле") из сферы понятия "валютные ценности" Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" исключены драгоценные металлы и драгоценные камни. Однако переоценка драгоценных камней и ранее не облагалась налогом на прибыль (пп. 16 п. 1 ст. 251, п. 18 ст. 270 НК РФ). Переоценка драгоценных металлов в банках включалась (и сейчас включается) в налоговую базу по особому основанию - по пп. 19 п. 2 ст. 290 и пп. 18 п. 2 ст. 291 НК РФ.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
21.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 38

Облагается ли налогом на имущество организаций земля, если она находится в собственности банка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также