Учитывается ли на заводе для целей обложения налогом на прибыль в составе прочих внереализационных расходов сумма налога на операции с ценными бумагами?

Не учитывается, так как налог на операции с ценными бумагами не указан в перечне налогов и сборов, приведенном в Налоговом кодексе Российской Федерации (ст.ст.12 - 15). Однако до принятия в полном объеме части второй НК РФ продолжают действовать нормы о составе налогов и сборов, установленные Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". В ст.19 этого Закона в качестве одного из федеральных налогов указан налог на операции с ценными бумагами. В настоящее время порядок исчисления и уплаты данного налога установлен Законом Российской Федерации "О налоге на операции с ценными бумагами" (в ред. от 18.10.1995 N 158-ФЗ с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.05.2001). Законом не установлен источник уплаты налога. Согласно Методическим рекомендациям, направленным Письмом МНС России от 23.03.2001 N ВП-6-05/229, уплату налога на операции с ценными бумагами следует производить за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения.
А.Грибков
Аудитор компании "Финансы"
Подписано в печать
12.03.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 11

В феврале 2002 г. организация безвозмездно получила от контрагента 15 автомобилей. Нужно ли в этом случае платить налог на прибыль? Если нужно, то в какой строке налоговой декларации следует учесть данную сумму? Какими бухгалтерскими записями следует отражать такие операции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также