Облагается ли налогом на прибыль безвозмездная финансовая помощь, полученная от учредителя, владеющего 50% уставного капитала?

В соответствии с пп.11 п.1 ст.251 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ) при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации. При этом, если учредитель владеет 50% уставного капитала, сумма дохода, полученного в виде безвозмездной финансовой помощи, учитывается при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
М.Сафронов
ООО "ПАЧОЛИ. Аудиторская компания"
Подписано в печать
12.03.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 11

Облагаются ли налогом на прибыль организаций суммы сбора, получаемые охотуправлениями за выдачу лицензий на пользование животным миром?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также