Могут ли индивидуальные предприниматели для исчисления доходов и расходов использовать метод начисления, предусмотренный ст.ст.271 и 272 гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации?

Пунктом 3 ст.23 НК РФ установлено, что налогоплательщики обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Согласно п.2 ст.54 НК РФ индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России и МНС России.
Совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 утвержден Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее - Порядок), который распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г. Порядок зарегистрирован в Минюсте России 29.08.2002 N 3756. Он является нормативным документом и определяет правила ведения учета доходов и расходов и хозяйственных операций, которые являются обязательными для индивидуальных предпринимателей.
Пунктом 13 Порядка установлено, что доходы и расходы отражаются в книге учета кассовым методом, т.е. после фактического получения дохода и совершения расхода, за исключением случаев, предусмотренных Порядком. Применение предпринимателем иных методов ведения учета, которые не предусмотрены Порядком, является налоговым правонарушением.
Положения ст.ст.271 и 272 НК РФ, предусматривающие порядок признания доходов и расходов методом начисления, применяются только налогоплательщиками - организациями.
Н.Шорохова
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
12.03.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 11

...Я являюсь собственником нежилого помещения, которое сдаю в аренду под магазин. Мною заключены договоры с соответствующими организациями на поставку тепло- и электроэнергии, на водоснабжение помещения. Я также произвожу ремонт этого помещения. Относятся ли затраты на содержание помещения к расходам, уменьшающим налоговую базу по НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также