Каков порядок начисления страховых взносов для страхователей, выступающих в качестве работодателей, с налоговой базой на каждого отдельного работника свыше 600 000 руб.? Подлежит ли распределению ставка налога в размере 2% с суммы, превышающей 600 000 руб., на ставки в части финансирования страховой и накопительной частей трудовой пенсии?

Статьей 22 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (в ред. от 31.12.2002) предусмотрен тариф для начисления страховых взносов для налоговой базы свыше 600 000 руб. в виде фиксированной ставки в рублях, тогда как п.1 ст.241 НК РФ кроме рублевой ставки налога для налоговой базы свыше 600 000 руб. предусмотрена еще и процентная ставка в размере 2% с суммы, превышающей 600 000 руб. Это означает, что сумма исчисленного налога по указанным ставкам будет превышать сумму начисленных страховых взносов в ПФР. При этом ставка налога в размере 2% с суммы, превышающей 600 000 руб., применяется только для исчисления ЕСН и не подлежит распределению на ставки в части финансирования страховой и накопительной частей трудовой пенсии.
Н.Харлан
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
12.03.2003
"Финансовая газета", 2003, N 11

Являются ли объектом обложения ЕСН следующие выплаты физическим лицам: материальная помощь , единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие одиноким матерям, воспитывающим детей до 16-летнего возраста?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также