Являются ли объектом обложения ЕСН следующие выплаты физическим лицам: материальная помощь , единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие одиноким матерям, воспитывающим детей до 16-летнего возраста?

В соответствии с п.21 ст.270 НК РФ к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, относятся расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых работникам помимо вознаграждений, предусмотренных в трудовых договорах (контрактах).
Вознаграждения, выплачиваемые на основании трудовых договоров (контрактов), учитываются в составе расходов на оплату труда согласно ст.255 НК РФ. При этом нормы коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка организации, положений о премировании, принятых организацией, должны реализовываться в конкретном трудовом договоре, заключаемом между работодателем и работником. Соответственно для включения в состав расходов затрат, осуществляемых в пользу работников, необходимо, чтобы в трудовом договоре были указаны эти расходы непосредственно или со ссылкой на коллективный договор. Следовательно, если в трудовой договор, заключенный с конкретным работником, не включены или отсутствуют ссылки на те или иные начисления, предусмотренные в упомянутом коллективном договоре, то такие начисления не принимаются для целей налогообложения прибыли, т.е. не облагаются ЕСН.
Если в трудовом договоре будут конкретно указаны выплаты или начисления работнику или сделаны ссылки на выплаты или начисления, предусмотренные коллективным договором, то они включаются в состав расходов на оплату труда и подлежат обложению налогом.
Таким образом, выплаты, указанные в вопросе, физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях согласно коллективному договору, должны включаться в состав расходов на оплату труда и облагаться ЕСН, кроме государственных пособий, выплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления.
Н.Харлан
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
12.03.2003
"Финансовая газета", 2003, N 11

Каков порядок зачета сумм ЕСН, уплаченных в 2002 г. организацией, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также