Каков порядок зачета сумм ЕСН, уплаченных в 2002 г. организацией, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход?

Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". Согласно ст.4 Закона N 104-ФЗ ЕСН исключен из состава платежей, взимаемых с налогоплательщиков, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. В соответствии со ст.8 Закона N 104-ФЗ данные изменения распространяются на взаимоотношения, возникшие с 1 января 2002 г.
Статьей 5 Закона N 104-ФЗ установлено, что суммы ЕСН, уплаченные в 2002 г. в федеральный бюджет, бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования и бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования налогоплательщиками, переведенными на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, засчитываются в счет сумм единого налога на вмененный доход, подлежащих уплате в федеральный бюджет и соответствующие социальные внебюджетные фонды согласно ст.7 Закона N 148-ФЗ. Зачет сумм ЕСН, уплаченного в 2002 г. в федеральный бюджет и перечисленного в социальные внебюджетные фонды налогоплательщиками, переведенными на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, в счет сумм единого налога на вмененный доход, подлежащих уплате в федеральный бюджет и соответствующие социальные внебюджетные фонды, будет производиться налоговыми органами после получения заявления налогоплательщика о зачете сумм ЕСН, уплаченного в 2002 г.
Возврат уплаченных в 2002 г. сумм ЕСН налогоплательщиками, переведенными на уплату единого налога на вмененный доход, ст.5 Закона N 104-ФЗ не предусмотрен.
Следует иметь в виду, что организации и индивидуальные предприниматели, производящие выплаты в пользу физических лиц и осуществляющие помимо деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, иные виды деятельности, должны представить в налоговые органы уточненные расчеты авансовых платежей по ЕСН за отчетные периоды 2002 г., которые исчислены с сумм выплат, произведенных в пользу физических лиц за выполнение работ, оказание услуг по видам деятельности, не переведенным на уплату единого налога на вмененный доход, а индивидуальные предприниматели, осуществляющие помимо деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, иные виды деятельности, должны представить уточненную налоговую декларацию по ЕСН за 2001 г. (форма декларации утверждена Приказом МНС России от 13.11.2002 N БГ-3-05/649) по суммам доходов, с которых они являются плательщиками ЕСН.
Подробную информацию о порядке представления уточненных расчетов авансовых платежей и уточненных налоговых деклараций необходимо получить в территориальных налоговых органах.
Л.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
12.03.2003
"Финансовая газета", 2003, N 11

Облагаются ли ЕСН средства, выплачиваемые страховой организацией страховым агентам для приобретения проездных билетов или оплаты проезда в городском транспорте, являющимся внештатными сотрудниками, у которых выполняемая ими работа носит разъездной характер?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также