...Вправе ли предприятие принять к вычету суммы НДС, уплаченные поставщикам по товарам, находящимся в пути ? Счета-фактуры на товары от поставщика получены. Согласно договору право собственности на товары перешло к предприятию на складе поставщика.

Согласно п.1 ст.172 НК РФ вычетам в общеустановленном порядке подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), предназначенных для осуществления деятельности, результаты которой подлежат обложению НДС, на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и документов, подтверждающих фактическую уплату налога. При этом налог подлежит вычету после фактического принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
Моментом принятия товаров на учет в целях НДС следует считать фактическую дату оприходования товаров, поступивших в организацию, на основании соответствующих первичных документов.
Таким образом, оснований для принятия к вычету сумм НДС, фактически уплаченных поставщикам по товарам, находящимся в пути, не имеется.
Е.С.Лобачева
Консультант отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

Можно ли в счете-фактуре, предъявленном арендатору при оказании услуг по аренде, указать сумму аванса, полученного в счет предстоящего оказания услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также