...Пенсионер имеет приватизированную квартиру и определенную сумму сбережений в банке. Квартиру завещает одному родственнику, а сбережения в банке - другому. Будут ли привлечены к уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования, вышеуказанные наследники, а если будут привлечены, то кто им сообщит о сумме налогов и сроках их уплаты?

В соответствии со ст.1 Закона N 2020-1 граждане, принимающие имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования, являются плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования, а согласно ст.2 этого Закона объектами налогообложения определены жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.
Пунктом 1 ст.5 Закона N 2020-1 определено, что налог с имущества, переходящего в порядке наследования, взимается при условии выдачи нотариусами или должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества превышает на день открытия наследства 850-кратный установленный законом МРОТ.
Абзацем 1 ст.5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" определено, что исчисление налогов, в том числе налога с имущества, переходящего в порядке наследования, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 г. исходя из базовой суммы, равной 100 руб. Поэтому, например, в 2002 г. налогообложению не подлежало переходящее по наследству имущество общей стоимостью до 85 000 руб. (100 руб. х 850) включительно. Наследственное имущество стоимостью свыше 850-кратного установленного законом МРОТ подлежит налогообложению по ставкам, приведенным в п.1 ст.3 Закона N 2020-1.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, если они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Средства, выдаваемые на этом основании банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не могут превышать 100 МРОТ, установленных законом на день обращения за получением этих средств, которые в общую стоимость переходящего в собственность наследника имущества не включаются и налогообложению не подлежат.
Согласно абз.1 п.3 ст.5 Закона N 2020-1 и ст.16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4463-2 нотариусы, а также должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, обязаны направить в налоговый орган по месту своего нахождения справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования.
В справке указываются сведения, необходимые для исчисления налога.
Пунктом 17 Инструкции Госналогслужбы России "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" предусмотрено, что налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется со стоимости имущества, переходящего от каждого конкретного наследодателя в собственность конкретного наследника.
Согласно п.15 вышеназванной Инструкции исчисление налога физическим лицам, проживающим на территории Российской Федерации, и вручение им налоговых уведомлений, где указаны исчисленные к уплате суммы налогов, производятся налоговыми органами в 15-дневный срок со дня получения соответствующих документов от нотариусов и должностных лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия.
В соответствии с абз.2 ст.52 НК 21 налоговое уведомление на уплату налога с имущества, переходящего в порядке наследования, передается налогоплательщику (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его вручения. При этом к иным способам передачи названных документов относится направление их налогоплательщику по почте заказным письмом. Налоговые уведомления считаются полученными по истечении шести дней с даты направления налогоплательщику заказного письма. В силу прямого указания закона соответствующая налоговая процедура признается соблюденной независимо от фактического получения налогоплательщиком (его представителем) налогового уведомления, направленного заказным письмом.
Пунктом 6 ст.5 Закона N 2020-1 предусмотрено, что физические лица, проживающие в Российской Федерации, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им налогового уведомления.
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

...Освобождается ли от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, гражданка Украины, предъявившая выданную Франковской медико-социальной экспертной комиссией г. Львова бессрочную справку об установлении ii группы инвалидности и ее нотариально заверенный перевод, получившая в РФ в наследство квартиру?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также