Возможно ли признание переводчика, привлеченного к осуществлению налогового контроля, носителем налоговой тайны?

Согласно п. 1 ст. 102 НК РФ налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений:
разглашенных налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия;
об идентификационном номере налогоплательщика;
о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения;
предоставляемых налоговым (таможенным) или правоохранительным органам других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), одной из сторон которых является Российская Федерация, о взаимном сотрудничестве между налоговыми (таможенными) или правоохранительными органами.
Из п. 2 данной статьи следует, что налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, органами внутренних дел, органами государственных внебюджетных фондов и таможенными органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, экспертами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Переводчики не включены законодателем в перечень носителей налоговой тайны. Однако в силу характера своей деятельности переводчик может рассматриваться в качестве специалиста. В соответствии со ст. 97 НК РФ переводчик в необходимых случаях привлекается на договорной основе для участия в действиях по осуществлению налогового контроля. Он является не заинтересованным в исходе дела лицом, владеющим языком, знание которого необходимо для перевода. Одновременно в ст. 96 НК РФ специалистом признается лицо, обладающее специальными знаниями и навыками, не заинтересованное в исходе дела, действующее на договорной основе. Таким образом, в законодательном порядке данная проблема не решена, что позволяет при толковании соответствующих норм Налогового кодекса рассматривать переводчиков в качестве носителей банковской, коммерческой, личной, т.е. налоговой, тайны фискально-обязанного лица.
Н.В.Герасименко
К. ю. н.
Подписано в печать
20.09.2005
"Адвокат", 2005, N 9

Кто признается плательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на основании действующего законодательства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также