Правомерно ли требование налогового органа о взыскании санкций по результатам выездной налоговой проверки, если им был пропущен срок, предусмотренный п. 1 ст. 115 НК РФ?

Согласно ст. 101 НК РФ материалы выездной налоговой проверки рассматриваются руководителем (его заместителем) налогового органа. В соответствии с полученными результатами указанное должностное лицо должно вынести одно из возможных решений:
о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения;
об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения;
о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.
Пункт 1 ст. 115 НК РФ предусматривает право налоговых органов обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта. Проведение дополнительных мероприятий налогового контроля не изменяет порядок исчисления срока давности взыскания санкции, поскольку этот срок является пресекательным. Требование налогового органа о взыскании налоговых санкций в случае пропуска данного срока не подлежит удовлетворению (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. N 71 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации").
Н.В.Герасименко
К. ю. н.
Подписано в печать
20.09.2005
"Адвокат", 2005, N 9

Может ли налоговый орган отказать налогоплательщику, не представившему бухгалтерскую отчетность за предшествующие периоды, в переходе на упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также