Надо ли за сверхурочную работу платить доплаты, например, за профессиональное мастерство, в двойном размере?

Согласно ст.152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
По мнению специалистов Минтруда России, минимальной гарантией в данном случае являются доплаты в указанных размерах по отношению к часовым тарифным ставкам по аналогии с оплатой работы в выходные и праздничные дни. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным или трудовым договором.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

Применяется ли в настоящее время Разъяснение Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.03.1959 о начислении премии сдельщикам за работу в выходные и праздничные дни на одинарные сдельные расценки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также