Увеличивают ли в целях бухгалтерского учета балансовую стоимость основных средств и нематериальных активов суммы НДС, уплаченные кредитными организациями при приобретении этих средств и активов?

В соответствии с п.5 ст.170 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций, суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретенным товарам (работам, услугам). При этом вся сумма НДС, полученная банками по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет.
При принятии банком такого решения суммы НДС, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, учитываются при формировании первоначальной стоимости основных средств и нематериальных активов.
По основным средствам, приобретенным до 1 января 2002 г., для целей бухгалтерского учета следует сохранять прежний порядок начисления амортизации. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.
Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" может использоваться для целей бухгалтерского учета объектов основных средств, приобретенных с 1 января 2002 г.
В.Д.Глинистый
Начальник отдела Департамента
методологии бухгалтерского учета и
отчетности Минфина России
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

Как учитываются доходы, получаемые за аренду недвижимого муниципального имущества, находящегося на балансе муниципального предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также