Может ли налоговый орган отказать налогоплательщику, не представившему бухгалтерскую отчетность за предшествующие периоды, в переходе на упрощенную систему налогообложения?

В соответствии с п. 1 ст. 346.13 НК РФ организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, должны подать соответствующее заявление в налоговый орган по месту нахождения (месту жительства). Это необходимо сделать в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествовавшего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему. При этом организация в заявлении обязана сообщить о размере доходов за девять месяцев текущего года. Наличие подобного указания не является основанием для представления бухгалтерских документов, поскольку гл. 26.2 НК РФ не содержит такого требования в качестве обязательного условия для перехода на упрощенную систему налогообложения. Налогоплательщики не должны представлять в налоговый орган какие-либо иные документы, кроме заявления и не обязаны подавать его по форме, предусмотренной налоговым органом (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 1 декабря 2003 г. N Ф04/6075-2082/А27-2003; ФАС Северо-Западного округа от 23 января 2004 г. N А56-18670/03).
Н.В.Герасименко
К. ю. н.
Подписано в печать
20.09.2005
"Адвокат", 2005, N 9

Допустимо ли проведение налоговым органом проверки заявления налогоплательщика о зачете излишне уплаченных сумм налога в соответствии с требованиями ст. 87 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также