В связи с внесенными в гл.21 НК РФ изменениями подлежит ли обложению НДС операция по реализации медицинской техники, не вошедшей в Перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, если оплата за вышеуказанный товар произведена до 31 декабря 2001 г., а отгружена после 1 июля 2002 г.?

Согласно ст.2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" с 1 января 2002 г. утратил силу пп."у" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" в части освобождения от уплаты НДС лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.
В соответствии со ст.3 вышеназванного Закона с 1 января 2002 г. введен в действие абз.4 пп.1 п.2 ст.149 НК РФ, которым предусмотрено освобождение от обложения НДС важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники.
Постановлением Правительства РФ от 17.01.2002 N 19 утвержден Перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению НДС.
Таким образом, с 1 января 2002 г. реализация медицинской техники, не вошедшей в Перечень, подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке.
По отгруженной с 1 июля 2002 г. медицинской технике, но оплаченной полностью до 31 декабря 2001 г. включительно, согласно п.8 ст.149 НК РФ, введенному в действие Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации", счета-фактуры выставляются покупателям с НДС при реализации медицинской техники, не включенной в Перечень.
И.И.Горленко
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

Признается ли реализацией услуг деятельность государственного учреждения - территориального управления Российского агентства по государственным резервам при оказании услуг сторонним организациям по хранению продуктов нефтепереработки в свободных емкостях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также