В каких случаях банк может отказать налоговому органу в предоставлении сведений по операциям и счетам клиентов?

В силу п. 1 ст. 60 НК РФ банки обязаны исполнять поручение налогоплательщика или налогового агента на перечисление налога в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды), а также решение налогового органа о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика или налогового агента в порядке очередности, установленной гражданским законодательством.
На основании пп. 11 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от банков документы, подтверждающие исполнение платежных поручений налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, а также инкассовых поручений (распоряжений) налоговых органов о списании со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов соответствующих сумм налогов и пени.
В связи с этим важно указать, что в случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.
Тем не менее положения налогового законодательства РФ, закрепляющие право налоговых органов требовать от банка необходимые справки и документы по счетам и операциям клиентов при наличии мотивированного запроса, имеют под собой объективные и не противоречащие Конституции РФ основания, а потому не могут рассматриваться как возлагающие на банк обязанности, не соответствующие его природе, нарушающие банковскую тайну и права налогоплательщиков. Банк вправе отказаться от исполнения требования налогового органа о предоставлении справок по операциям и счетам организаций и индивидуальных предпринимателей, если необходимость этих документов не подтверждается целями и задачами налогового контроля. Подобный отказ банка не может повлечь ответственность за непредставление налоговым органам сведений о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков - клиентов банка, предусмотренную ст. 135.1 НК РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 14 декабря 2004 г. N 453-О).
Н.В.Герасименко
К. ю. н.
Подписано в печать
20.09.2005
"Адвокат", 2005, N 9

Какие категории налогоплательщиков имеют право применять упрощенную систему налогообложения на основании положений действующего законодательства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также