Обязано ли иностранное юридическое лицо, осуществляющее свою деятельность на территории Российской Федерации через постоянное представительство, представлять аудиторское заключение в составе годовой отчетности в налоговые органы по месту регистрации в соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности"?

Согласно ст.3 Федерального закона от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее - Закон N 119-ФЗ) целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Аудит не подменяет государственный контроль достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, осуществляемый согласно законодательству Российской Федерации уполномоченными органами государственной власти.
Организации, которым необходимо проходить ежегодный обязательный аудит, указаны в ст.7 Закона N 119-ФЗ, в том числе организации, у которых объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за один год превышает в 500 тыс. раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тыс. раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда.
В налоговом законодательстве Российской Федерации не содержится нормы, предусматривающей обязанность иностранных юридических лиц представлять налоговым органам в составе годовой отчетности, кроме бухгалтерского отчета или декларации о доходах, аудиторское заключение о достоверности отчета.
Иными словами, представление ежегодного аудиторского заключения иностранным юридическим лицом в общем объеме представляемой налоговым органам годовой отчетности не является обязательным.
С.В.Плужникова
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

Российская компания предполагает заключить разовый договор купли-продажи с фирмой-нерезидентом. Какие требования следует предъявлять к форме и содержанию подтверждения, которое представляет иностранная организация налоговому агенту, выплачивающему доход, и правомерно ли требование налоговых органов в отношении проставления апостиля либо иной формы легализации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также