Каков порядок учета переоценки рыночной стоимости ценных бумаг в связи с введением гл.25 НК РФ и ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 n 110-ФЗ?

С 1 января 1999 г. до 1 января 2002 г. положительное сальдо переоценок государственных ценных бумаг, возникавшее в связи с изменением рыночной стоимости государственных ценных бумаг, являлось внереализационным доходом согласно п.57 Положения о порядке определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль банков и других кредитных учреждений, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490, и облагалось налогом на прибыль по общеустановленной ставке налога. Иными словами, до 1 января 2002 г. (даты вступления в силу гл.25 НК РФ) переоценка ценных бумаг по рыночной стоимости являлась объектом обложения налогом на прибыль.
Пунктом 25 ст.251 НК РФ определено, что при определении налоговой базы не учитывается положительная разница, полученная при переоценке ценных бумаг по рыночной стоимости. Аналогичная норма содержится в ст.270 НК РФ относительно отрицательной разницы, полученной при переоценке ценных бумаг по рыночной стоимости.
В соответствии со ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" по состоянию на 1 января 2002 г. налогоплательщик был также обязан включить в состав расходов суммы, подлежавшие единовременному списанию в связи с различиями в классификации объектов или операций, не подлежавших учету в целях налогообложения согласно требованиям, установленным гл.25 НК РФ.
Таким образом, предприятия, осуществлявшие до 1 января 2002 г. в установленном порядке переоценку стоимости ценных бумаг в соответствии с изменением рыночной цены и учитывавшие результаты вышеуказанной переоценки при исчислении величины налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, были должны по состоянию на 1 января 2002 г. включить согласно ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ в состав расходов, подлежавших единовременному списанию, сумму положительного сальдо данной переоценки.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

Каков порядок признания расходов по заемным средствам, оформленным векселем, размещенным по цене ниже номинала с оговоркой по "предъявлении" и "по предъявлении, но не ранее"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также