Каков порядок учета отчислений в резервы банка в налоговой базе переходного периода? Резерв под ценные бумаги, не обращавшиеся на организованном рынке ценных бумаг, не реализованные по состоянию на 1 января 2002 г., создавался в 1995 г., когда отчисления в резерв, согласно Письму Банка России от 08.12.1994 n 127, уменьшали налогооблагаемую прибыль?

Согласно пп.20 п.2 ст.291 НК РФ к расходам банков в целях гл.25 настоящего Кодекса относятся расходы, понесенные при осуществлении банковской деятельности, в частности суммы отчислений в резервы под обесценение ценных бумаг, расходы на формирование которых учитываются в составе расходов в порядке и на условиях, которые установлены ст.300 НК РФ.
Статья 300 НК РФ предусматривает возможность признания в целях налогообложения расходов на формирование резервов под обесценение ценных бумаг только профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими дилерскую деятельность.
Если налогоплательщиком была получена лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляющего дилерскую деятельность, в отчетном периоде и данная деятельность осуществлялась в этом отчетном периоде, то отчисления в резерв под обесценение ценных бумаг будут признаваться расходами в целях налогообложения начиная с этого отчетного периода.
Что касается налоговой базы переходного периода, то необходимо иметь в виду следующее.
Согласно пп.4 п.1 ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ по состоянию на 1 января 2002 г. налогоплательщик, переходивший на определение доходов и расходов по методу начисления, был обязан включить в состав доходов суммы, подлежавшие единовременному восстановлению в связи с различиями в оценке объектов или операций, учитывавшихся в целях налогообложения в соответствии с требованиями, установленными гл.25 НК РФ. К таким объектам или операциям относились, в частности, остатки неиспользованных средств резервов, отчисления в которые в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до вступления в силу гл.25 НК РФ, уменьшали налоговую базу.
Вышеуказанные положения пп.4 п.1 ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ не применялись в отношении сумм резервов под обесценение ценных бумаг, сформированных организациями - профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими дилерскую деятельность в соответствии со ст.300 НК РФ, не использованных по состоянию на 1 января 2002 г.
Пунктом 12 ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ предусмотрено, что налогоплательщик должен был осуществлять расчет налоговой базы, определенной в соответствии со ст.10 вышеуказанного Федерального закона, и представлять в срок не позднее 28 июля 2002 г. налоговую декларацию по налогу на прибыль, исчисленному в соответствии с положениями вышеприведенной статьи Закона, в порядке, установленном ст.289 НК РФ.
Таким образом, если налогоплательщиком-банком была получена лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляющего дилерскую деятельность до 1 января 2002 г., и дилерская деятельность реально осуществлялась, то у налогоплательщика имелись основания не применять положения абз.1 пп.4 п.1 ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ.
Если налогоплательщик относил сумму созданного резерва под обесценение ценных бумаг, не удовлетворявших критериям, в соответствии с которыми ценные бумаги с одним государственным регистрационным номером принадлежат к ценным бумагам с рыночной котировкой в размере не более фактической цены покупки ценной бумаги, уменьшенной в два раза, в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в связи с порядком, предусмотренным Письмом Банка России от 08.12.1994 N 127 "О порядке создания резервов под обесценение ценных бумаг" (в ред. от 04.09.1995 N 189) и Телеграммой Госналогслужбы России от 06.06.1995 N НП-6-01/315, Минфина России от 25.05.1995 N 04-01-21, Банка России от 06.06.1995 N 73-95 (в ред. от 01.11.1995 N НП-6-01/578, от 31.10.1995 N 04-01-21, от 31.10.1995 N 114-95) до 1 января 1998 г., то налогоплательщик был обязан сумму вышеуказанного резерва по ценным бумагам, числившимся на балансе на 1 января 2002 г., отразить в составе доходов, формировавших налоговую базу переходного периода, поскольку согласно ст.300 НК РФ вышеуказанные отчисления в резерв под рассматриваемые ценные бумаги не признаются расходами в целях налогообложения прибыли.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

Каков порядок налогообложения прибыли банка по операции передачи ценных бумаг в уставный капитал другой организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также