В каком порядке следует учитывать индивидуальному предпринимателю затраты на приобретение имущества, необходимого для осуществления деятельности , срок полезного использования которого составляет более 12 месяцев, но стоимость не превышает 10 000 руб.? К какой группе расходов относятся такие затраты?

Статьей 256 НК РФ введено понятие амортизируемого имущества, стоимость которого переносится в состав учитываемых в целях налогообложения затрат не единовременно, а в течение определенного промежутка времени. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
В соответствии с п.24 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей к основным средствам у индивидуальных предпринимателей условно относится часть имущества, непосредственно используемая в качестве средств труда в процессе осуществления разрешенных видов деятельности. Однако если первоначальная стоимость объектов основных средств составляет менее 10 000 руб., то эти объекты не относятся к амортизируемому имуществу.
В соответствии с п.17 Порядка учета затраты на приобретение имущества, не относящегося к амортизируемому, являются материальными расходами индивидуального предпринимателя. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере его ввода в эксплуатацию.
Таким образом, такое имущество, как принтер, ксерокс, мебель, первоначальная стоимость которого составляет менее 10 000 руб., непосредственно используемое индивидуальным предпринимателем в качестве средств труда в процессе осуществления предпринимательской деятельности, условно относится к основным средствам, но не является амортизируемым имуществом.
Следовательно, стоимость такого имущества учитывается в составе материальных расходов налогоплательщика в полной сумме с того момента, когда вышеуказанные объекты основных средств начали использоваться им при осуществлении предпринимательской деятельности.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

...Предприниматель приобрел импортные товары, стоимость которых выражена в иностранной валюте, и отразил их стоимость в учете по курсу Банка России, установленному на дату уплаты денежных средств за купленные товары. Должен ли он производить переоценку стоимости товаров в связи с изменением курса валют и как ему учитывать возникающую курсовую разницу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также