В каком порядке учитываются в целях налогообложения доходы участниками договора доверительного управления имуществом, применяющими с 1 января 2003 г. упрощенную систему налогообложения?

В соответствии со ст.ст.1012, 1014, 1020, 1023 ГК РФ передача имущества в доверительное управление согласно договору доверительного управления имуществом не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом или договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление.
Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с вышеуказанным договором юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя (при этом доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем). Обязанности, возникшие в результате действий доверительного управляющего, исполняются за счет имущества, переданного ему в доверительное управление. Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления имуществом, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества.
Что касается применения упрощенной системы налогообложения участниками договора доверительного управления, то уместно напомнить, что исчисление и уплата единого налога при указанном специальном налоговом режиме с 1 января 2003 г. осуществляется в соответствии с гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ.
Согласно ст.346.15 гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ организации при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст.249 НК РФ; внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 настоящего Кодекса. При этом не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 НК РФ.
Следует также иметь в виду, что в соответствии с п.3 ст.249 НК РФ особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями гл.25 настоящего Кодекса.
Таким образом, при применении упрощенной системы налогообложения участниками договора доверительного управления доходы и расходы определяются участниками данного договора с учетом особенностей, предусмотренных ст.276 НК РФ.
В частности, вознаграждение, получаемое доверительным управляющим в течение срока действия договора доверительного управления имуществом, является его доходом от реализации и подлежит налогообложению в установленном порядке. Расходы, связанные с осуществлением доверительного управления, признаются расходами доверительного управляющего (если в договоре не предусмотрено возмещение этих расходов учредителем доверительного управления).
Доверительный управляющий обязан определять ежемесячно нарастающим итогом финансовый результат по доверительному управлению имуществом и представлять учредителю управления (выгодоприобретателю) сведения о полученном финансовом результате (по каждому виду доходов) для учета этого результата учредителем управления (выгодоприобретателем) при определении налоговой базы.
Что касается доходов и расходов учредителя доверительного управления имуществом, то они включаются в состав его внереализационных доходов и внереализационных расходов.
В.К.Мареева
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

Следует ли при переходе на упрощенную систему налогообложения в обязательном порядке в заявлении о переходе указывать объект налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также