Закрытое акционерное общество осуществляет сдачу в аренду имущества, принадлежащего ему на правах собственности. Имущество приобретено до вступления в силу гл. 30 НК РФ и учитывается на балансовом счете 01, субсчет "Основные средства, сданные в аренду". Можно ли рассматривать данные активы в целях уменьшения налога на имущество?

По нашему мнению, уменьшать налоговую базу по налогу на имущество нельзя. Объясним почему.
Объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств (ОС) в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).
Из вопроса следует, что имущество, которое сдается обществом в аренду, изначально принято на учет в качестве объектов ОС и отражается в учете общества в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств" и Планом счетов бухгалтерского учета на счете 01 "Основные средства".
Имеют место следующие случаи выбытия объектов ОС:
- продажа;
- безвозмездная передача;
- списание в случае износа;
- ликвидация при чрезвычайных ситуациях;
- передача в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций (п. 29 ПБУ 6/01).
В Вашем случае выбытия имущества, принятого к учету в качестве объектов ОС, не происходит, соответственно имущество продолжает числиться в составе внеоборотных активов на счете 01.
Отметим, что нормативными актами по бухгалтерскому учету не предусмотрена и возможность перевода имущества, изначально принятого к учету в качестве объектов ОС, в состав доходных вложений, активы которых качественно отличаются от внеоборотных.
Из сказанного следует: налог на имущество можно не платить, только если активы изначально признаны доходными вложениями и соответственно оприходованы на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".
Если же имущество ранее было принято к учету в качестве объектов ОС и учтено обществом на счете 01, то налог на имущество придется платить в общеустановленном порядке.
Такого же мнения придерживается Минфин России в Письме от 30.12.2004 N 03-06-01-02/26.
И.Горшкова
Подписано в печать
20.09.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 10

На какую статью расходов, учитываемых при определении размера налоговой базы по налогу на прибыль, относить затраты на выплату вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии: по пп. 18 п. 1 ст. 264 или пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ? Подлежат ли обложению ЕСН выплаты членам совета директоров и членам ревизионной комиссии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также