Имеют ли право родители на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной за обучение детей на подготовительных курсах в образовательных учреждениях ?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам по суммам, уплаченным ими за свое обучение в образовательных учреждениях, а также за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Указанный социальный вычет предоставляется на основании документа, подтверждающего статус учебного заведения, а также при представлении документов, подтверждающих фактические расходы за обучение.
Следовательно, если в договоре, заключенном между налогоплательщиками-родителями и учебным заведением, имеется отметка о том, что форма обучения дневная, налоговый орган вправе предоставить вычет в соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ на сумму документально подтвержденных расходов, произведенных родителями за обучение своих детей.
Е.А.Иванова
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

При определении налоговой базы право на налоговый вычет в размере 300 руб. на каждого ребенка имеют оба родителя или только один из них? Действует ли это право, если ребенок учится в военном университете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также