Могу ли я быть освобождена от налогообложения своих доходов в 2003 г., если я буду находиться в Японии более 183 дней?

В соответствии с пп.6 и 9 п.3 ст.208 НК РФ вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, а также иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации, считаются доходами, полученными от источников за пределами Российской Федерации. Вышеуказанные доходы будут признаваться на основании ст.209 НК РФ объектом налогообложения у физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Если физическое лицо предполагает находиться за пределами Российской Федерации в 2003 г. более 183 дней и, соответственно, на основании ст.11 НК РФ не будет являться российским налоговым резидентом, то доходы, полученные им за выполнение трудовых обязанностей и осуществление деятельности за границей, не будут облагаться согласно ст.209 настоящего Кодекса налогом на доходы физических лиц, так как в соответствии с названной статьей НК РФ объектом налогообложения у налоговых резидентов признается доход, полученный от источников в Российской Федерации. Вместе с тем доходы, полученные физическим лицом в 2003 г. от источников в Российской Федерации после возвращения из-за границы, в соответствии со ст.224 НК РФ подлежат налогообложению у источника выплаты в Российской Федерации по ставке 30%.
Е.А.Иванова
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

Освобождаются ли от налогообложения суммы материальной помощи, оказываемой работнику по его просьбе работодателем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также