На какую статью расходов, учитываемых при определении размера налоговой базы по налогу на прибыль, относить затраты на выплату вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии: по пп. 18 п. 1 ст. 264 или пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ? Подлежат ли обложению ЕСН выплаты членам совета директоров и членам ревизионной комиссии?

Отметим, что статус членов совета директоров и членов ревизионной комиссии одинаков. Обе эти категории являются выборными лицами, вопросы о вознаграждении деятельности которых решаются общим собранием акционеров (участников). Кроме того, по смыслу корпоративного законодательства, каких-либо договорных отношений у указанных лиц с обществом (налогоплательщиком) нет. Обязательственный характер отношений возникает у этих лиц исключительно с собственниками общества, воля которых выражена в решениях общего собрания (к компетенции собрания в том числе относится вопрос о выплате вознаграждения, которое не является безусловным, а зависит от результатов деятельности в интересах собственника). Соответственно вознаграждения могут выплачиваться только собственниками общества. Последние же вправе распоряжаться в подобных целях только чистой прибылью общества.
Под чистой прибылью общества понимается чистая прибыль, определяемая в соответствии с правилами бухгалтерского учета. Последняя, в свою очередь, определяется как чистая прибыль после налогообложения.
В соответствии с п. 1 ст. 270 НК РФ (в редакции Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ этот пункт распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.) при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов и других сумм прибыли после налогообложения. Указанное включает в том числе и суммы начисленных вознаграждений членам совета директоров и членам ревизионной комиссии.
Действующая на настоящий момент редакция п. 1 ст. 270 НК РФ отражает существовавшую и ранее позицию контролирующих органов: суммы, выплаченные в качестве вознаграждения членам совета директоров (членам ревизионной комиссии), не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (см. Письма Минфина России от 20.07.2004 N 03-03-03-/138 и от 07.12.2004 N 03-05-01-04/102).
На основании того, что данные расходы не учитываются при расчете налога на прибыль, ЕСН на указанные суммы не начисляется (п. 3 ст. 236 НК РФ), что подтверждается судебной практикой (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.02.2004 N А52/2247/2003/2). Кроме того, при решении вопроса о ЕСН необходимо учитывать, что члены совета директоров или ревизионной комиссии вообще не вступают в какие-либо договорные отношения с плательщиком ЕСН (организацией). Следовательно, отсутствует как таковой объект обложения ЕСН, определяемый п. 1 ст. 236 НК РФ как выплаты в пользу физических лиц по трудовым или гражданско-правовым договорам.
Э.Глуховская
Подписано в печать
20.09.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 10

Возможно ли с 2005 г. включать таможенную пошлину на импортные товары в состав прямых расходов, закрепив этот порядок в учетной политике в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также