Являются ли объектом обложения НДС работы по строительству зданий, выполняемые российской организацией за рубежом?

Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.148 настоящего Кодекса в целях НДС местом реализации строительных работ признается территория Российской Федерации, если работы связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории Российской Федерации. Таким образом, местом реализации работ по строительству зданий, находящихся за пределами территории Российской Федерации, территория Российской Федерации не является.
Таким образом, выполнение вышеуказанных работ объектом обложения НДС на территории Российской Федерации не признается.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

По какой ставке НДС надо облагать операции по реализации товаров, экспорт которых не подтвержден?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также