Предприятие арендует у своего сотрудника автомобиль. В прошлом месяце его доход вместе с суммой, полученной за аренду автомобиля, превысил 20 000 руб. Значит ли это, что сотрудник уже не имеет права на стандартные налоговые вычеты? Или аренда автомобиля не включается в его доход?

В соответствии со ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой согласно ст.212 НК РФ.
Налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов (ст.24 НК РФ).
На основании п.3 ст.218 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода.
Данный вычет применяется до месяца, в котором доход физического лица, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%, установленная п.1 ст.224 НК РФ) работодателем, предоставляющим данный вычет, превысил 20 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил 20 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный вышеуказанным пунктом, не применяется.
В рассматриваемом случае налоговым агентом в доход сотрудника должны быть включены все полученные им доходы, включая сумму, полученную за аренду автомобиля, и поскольку доход налогоплательщика превысил 20 000 руб., стандартные налоговые вычеты ему предоставляться не будут.
С.А.Иванова
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.03.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 3

Организация оплатила сотруднику обучение в вузе его сына. Кто в этом случае является получателем дохода: сотрудник или его ребенок, студент вуза?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также