Признаются ли товарищества собственников жилья налогоплательщиками и имеют ли они право на льготу по налогу на имущество организаций по объектам жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса в соответствии с п. 6 ст. 381 Кодекса?

Товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы и другие аналогичные организации, содержание жилого фонда которых не финансируется из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, уплачивают налог на имущество организаций только по объектам движимого и недвижимого имущества, принадлежащим им на праве собственности как юридическим лицам (то есть находящимся на балансе). Например, это может быть квартира, в которой товарищество осуществляет деятельность как юридическое лицо.
В отношении иного имущества - зданий, жилых и нежилых помещений, находящихся в собственности (общей собственности) граждан и других юридических лиц, являющихся членами товарищества собственников жилья и других аналогичных организаций, налог на имущество не уплачивается.
Н.А.Гаврилова
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Управление ресурсных
и имущественных налогов
ФНС России
Подписано в печать
20.09.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 19

Предоставляется ли льгота по налогу на имущество, установленная п. 3 ст. 381 Кодекса, региональной общественной организации инвалидов, входящей в состав Общероссийской общественной организации инвалидов и являющейся отдельным юридическим лицом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также