Обязан ли индивидуальный предприниматель 1952 года рождения уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ ?

Отношения по обязательному пенсионному страхованию в настоящее время регулируются Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании" (в ред. от 29.05.2002) (далее - Закон N 167-ФЗ), а вопросы исчисления и выплаты пенсий - Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в ред. от 25.07.2002).
Среди плательщиков страховых взносов на обязательное пенсионное страхование указаны индивидуальные предприниматели, не являющиеся работодателями, которые уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа в соответствии со ст.28 Закона N 167-ФЗ. Согласно п.3 названной статьи данный платеж направляется на финансирование выплаты страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости, составляет 150 руб. в месяц (минимальный размер) и является обязательным для уплаты. Причем 100 руб. направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 руб. - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.
При этом названными выше Законами не предусмотрены освобождение индивидуальных предпринимателей от обязанности уплачивать данный платеж или дифференциация его ставок в зависимости от возраста предпринимателя.
Следовательно, индивидуальный предприниматель 1952 года рождения обязан уплачивать в бюджет Пенсионного фонда РФ страховые взносы в виде фиксированного платежа в соответствии со ст.28 Закона N 167-ФЗ.
А.Кузнецов
Подписано в печать
10.03.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 3

Предприятие производит своим работникам выплаты, которые не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль . Согласно п.3 ст.236 НК РФ такие выплаты ЕСН не облагаются. Необходимо ли доначислить ЕСН на указанные выплаты, если предприятие по итогам года имеет убыток?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также