Предоставляется ли льгота по налогу на имущество, установленная п. 3 ст. 381 Кодекса, региональной общественной организации инвалидов, входящей в состав Общероссийской общественной организации инвалидов и являющейся отдельным юридическим лицом?

От налогообложения налогом на имущество организаций освобождаются общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), в которых численность инвалидов и их законных представителей составляет не менее 80%. При этом налогом не облагается имущество, используемое этими организациями для ведения уставной деятельности. Об этом гласит п. 3 ст. 381 НК РФ.
Таким образом, указанной льготой вправе воспользоваться организации, имеющие статус общероссийских общественных организаций инвалидов.
Общественные организации инвалидов, которые не имеют статуса общероссийских, а также организации, которые созданы такими общественными организациями, не вправе применять льготу, установленную п. 3 ст. 381 Кодекса. Исключения могут быть предусмотрены законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации.
Статьей 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" установлена зависимость статуса общественных объединений от их территориальной сферы деятельности. Под общероссийским общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях более половины субъектов РФ и имеет там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства. Это означает, что структурные подразделения общероссийской общественной организации могут быть самостоятельными юридическими лицами.
Региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов, являющееся самостоятельным юридическим лицом, вправе воспользоваться льготой на основании п. 3 ст. 381 Кодекса. При этом в уставных документах и документах о государственной регистрации должно быть подтверждение, что организация является структурным подразделением конкретной общероссийской общественной организации инвалидов. Кроме того, численность инвалидов и их законных представителей должна составлять не менее 80%.
Н.А.Гаврилова
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Управление ресурсных
и имущественных налогов
ФНС России
Подписано в печать
20.09.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 19

С 1 января 2006 г. ст. 381 "Налоговые льготы" Налогового кодекса дополняется п. 17. В нем речь идет о применении льготы по имуществу организаций - резидентов особых экономических зон. Каков порядок предоставления новой льготы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также