Облагаются ли с 2003 г. налогом с продаж операции по реализации товаров по кредитным пластиковым картам?

С 1 января 2002 г. при реализации товаров одним юридическим лицом другому юридическому лицу за наличный расчет объекта налогообложения по налогу с продаж не возникает ни при каких условиях.
В соответствии со ст.349 НК РФ объектом налогообложения по налогу с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта РФ. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
Налог с продаж является региональным налогом. В соответствии с п.3 ст.12 НК РФ объект налогообложения в отношении регионального налога устанавливается Налоговым кодексом РФ, в данном случае - ст.349 НК РФ.
Можно предположить, что неопределенность в данном вопросе возникла из-за того, что в Законе г. Москвы от 09.11.2001 N 57 "О налоге с продаж" (в ред. от 27.03.2002) ничего не сказано о расчетах по кредитным банковским картам. Поэтому при определении объекта налогообложения по налогу с продаж с применением кредитных банковских карт следует руководствоваться положениями гл.27 Налогового кодекса РФ (в силу п.3 ст.12 НК РФ).
В соответствии со ст.4 Федерального закона от 27.11.2001 N 148-ФЗ гл.27 "Налог с продаж" части второй НК РФ вступила в силу с 1 января 2002 г. и утрачивает свою силу с 1 января 2004 г.
Таким образом, в 2003 г. операции по реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам с использованием кредитных банковских карт признаются объектом налогообложения по налогу с продаж.
М.Довбыш
Подписано в печать
10.03.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 3

Уплачивается ли налог на прибыль в случае получения религиозной организацией квартиры в качестве пожертвования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также