Может ли организация в 2003 г. не вносить ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, если доходы от реализации за 2002 г. не превысили 12 млн руб.? Надо ли уведомлять ИМНС о переходе на уплату авансовых платежей по итогам отчетного периода ?

Положениями гл.25 НК РФ предусмотрено два способа уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль: ежемесячные и ежеквартальные авансовые платежи.
В соответствии с п.3 ст.286 НК РФ организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст.249 НК РФ, не превышали в среднем 3 млн руб. за каждый квартал, уплачивают только ежеквартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
Таким образом, в рассматриваемом случае организация не обязана уплачивать ежемесячные авансовые платежи в течение I квартала 2003 г., если в течение 2002 г. выручка от реализации не превышала в среднем 3 млн руб. в квартал.
Переход же налогоплательщика от ежемесячных к ежеквартальным авансовым платежам осуществляется автоматически на основании п.3 ст.286 НК РФ, т.е. организация имеет право при исполнении условий вышеуказанной статьи НК РФ автоматически в текущем квартале не уплачивать ежемесячные авансовые платежи. В следующем квартале организация снова должна проверить выручку за четыре предыдущие квартала. Если выручка составит в среднем не больше 3 млн руб., организация опять имеет право не вносить ежемесячные авансовые платежи.
М.Довбыш
Подписано в печать
10.03.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 3

...Каким образом следует организации, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, включать в расходы в целях налогообложения "входной" НДС: в момент оплаты материалов или в момент их списания в производство ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также