Согласно гл.25 НК РФ основные средства стоимостью менее 10 000 руб. не подлежат амортизации. Можно ли основное средство списать с баланса сразу и на какой счет отнести затраты?

В соответствии с порядком исчисления налога на прибыль, установленным гл.25 НК РФ, в состав амортизируемых основных средств для целей налогообложения включаются только те основные средства, стоимость которых превышает 10 000 руб.
Объекты стоимостью до 10 000 руб. или сроком эксплуатации менее 12 месяцев при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль включаются в состав расходов единовременно в полной сумме по мере ввода их в эксплуатацию (пп.3 п.1 ст.254 НК РФ).
На основании изменений, внесенных Приказом Минфина России от 18.05.2002 N 45н "О внесении дополнений и изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01", в бухгалтерском учете организации могут списывать на затраты основные средства стоимостью не более 10 000 руб. за единицу по мере их отпуска в производство или ввода в эксплуатацию (п.18 ПБУ 6/01).
Таким образом, основные средства стоимостью не более 10 000 руб., приобретенные после 1 января 2002 г., организация может сразу списать на затраты и в бухгалтерском, и в налоговом учете.
В бухгалтерском учете списание основных средств стоимостью не более 10 000 руб. отражается следующей проводкой:
Дебет 20 (26) Кредит 01
- списаны на затраты основные средства стоимостью не более 10 000 руб. (полная стоимость основного средства).
М.Довбыш
Подписано в печать
10.03.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 3

С 1 января 2003 г. организация не является плательщиком налога на добавленную стоимость, так как перешла на упрощенную систему налогообложения. Каков порядок уплаты НДС по работам, выполненным в 2002 г., а оплаченным после 1 января 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также