Распространяется ли требование НК РФ о подаче налоговой декларации по налогу на прибыль на организации, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход, и организации, применяющие упрощенную систему налогообложения?

В соответствии со ст.346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога с продаж, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Согласно ст.346.26 НК РФ уплата организациями единого налога на вмененный доход означает отмену уплаты налога на прибыль организаций, налога с продаж, налога на имущество и единого социального налога. Все перечисленные налоги рассматриваются в отношении прибыли, операций, имущества, выплат в связи с ведением предпринимательской деятельности.
Порядок представления и заполнения деклараций по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и единому налогу на вмененный доход утверждены Приказами МНС России от 12.11.2002 N БГ-3-22/647 "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения" и от 12.11.2002 N БГ-3-22/648 "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и Порядка ее заполнения".
Согласно п.1 ст.289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном данной статьей. По нашему мнению, этим пунктом устанавливается обязанность представления деклараций для организаций, являющихся плательщиками налога на прибыль, но не получивших ее или получивших убыток по результатам работы за отчетный (налоговый) период.
Е.Серегина
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
05.03.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 10

...Как квалифицировать вид деятельности издательской фирмы - оказание услуг или создание продукции, если ежемесячно сотрудники создают и записывают оригинал - макет номера журнала на cd - диск, который продается другой фирме, которая печатает и распространяет тираж журнала? Как отражать такую деятельность издательской фирмы в бухучете, если не использовать счет 40?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также