В феврале 2002 г. по договору лизинга с лизинговой компанией было получено транспортное средство. Срок действия договора - два года. Кто в данной ситуации является плательщиком транспортного налога?

В соответствии со ст.357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, которые являются объектом налогообложения в соответствии со ст.358 НК РФ. Транспортное средство, переданное по договору лизинга, может быть зарегистрировано по договоренности сторон либо на лизингодателя, либо на лизингополучателя (ст.20 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)". Таким образом, плательщиком налога является сторона договора, на которую зарегистрировано транспортное средство.
Е.Каменская
Старший аудитор
Е.Трушина
Ассистент аудитора
НКГ "2К Аудит - Деловые Консультации"
Подписано в печать
05.03.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 10

Наша организация является сельскохозяйственным товаропроизводителем и уплачивает единый сельскохозяйственный налог. Признается ли объектом налогообложения транспортным налогом транспортное средство, принадлежащее организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также