...Вправе ли организация, зарегистрированная в г. Москве, в состав которой входит обособленное подразделение, не имеющее самостоятельного баланса и расчетного счета и зарегистрированное в территориальной налоговой инспекции в г. Москве, представлять декларации по налогу на прибыль, налогу на имущество предприятий, НДС и ЕСН централизованно?

В соответствии со ст.80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно положениям ст.174 НК РФ соответствующие налоговые декларации представляются налогоплательщиками в налоговые органы по месту их учета. Обязанность представления налогоплательщиком налоговой декларации по НДС в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения организации данной статьей НК РФ не предусмотрена.
Согласно ст.289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу на прибыль организации, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном данной статьей. При этом организация, в состав которой входят обособленные подразделения, по окончании каждого отчетного и налогового периода представляет в налоговые органы по месту своего нахождения налоговую декларацию в целом по организации с распределением по обособленным подразделениям.
В соответствии со ст.243 НК РФ плательщики ЕСН представляют налоговую декларацию по данному налогу по форме, утвержденной МНС России, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения. Таким образом, организации, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета, представляют налоговую декларацию по ЕСН централизованно по месту своего учета.
На основании п.10 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 (в ред. от 20.08.2001) "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" расчеты налога и среднегодовой стоимости имущества за отчетный период по формам согласно Приложениям 1 и 2 к данной Инструкции представляются в налоговые органы по месту нахождения организации и ее обособленных подразделений вместе с бухгалтерским отчетом в сроки, установленные для представления квартальной и годовой бухгалтерской отчетности.
Учитывая, что налог на имущество уплачивается в бюджет г. Москвы, Управление МНС России по г. Москве Письмом от 02.02.2000 N 06-08/1943 "О налогообложении" установило, что если имущество организации и ее структурных подразделений, не имеющих самостоятельного баланса и расчетного счета, расположено на территории г. Москвы, то уплата и представление расчета налога на имущество производятся в налоговом органе г. Москвы по месту регистрации головной организации.
А.Курочкин
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
05.03.2003
"Финансовая газета", 2003, N 10

В каком порядке следует учитывать затраты индивидуального предпринимателя на приобретение имущества, необходимого для осуществления деятельности , срок полезного использования которого составляет более 12 месяцев, но стоимость не превышает 10 000 руб.? К какой группе расходов относятся такие затраты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также