...Одно физлицо предоставляет другому физлицу заемные средства под проценты в размере 3/4 ставки рефинансирования, установленной Банком России. Подлежит ли налогообложению и по какой ставке доход заимодавца, полученный в виде процентов? При заключении беспроцентного договора займа между двумя физическими лицами возникает ли у заемщика доход в виде материальной выгоды?

Статьей 217 НК РФ определены виды доходов, не подлежащих налогообложению. Доходы, полученные физическим лицом - заимодавцем в виде процентов, выплачиваемых ему заемщиком за пользование заемными средствами, не относятся к указанным видам доходов и, следовательно, подлежат налогообложению. Налогообложение указанного дохода, полученного по договору гражданско - правового характера (договору займа), осуществляется в порядке, определенном ст.228 НК РФ, по ставке 13%. Кроме того, в соответствии с п.3 ст.229 НК РФ в случае прекращения выплат, указанных в ст.228 НК РФ, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в 5-дневный срок со дня прекращения таких выплат представить налоговую декларацию о фактически полученных в текущем налоговом периоде доходах.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. Налогообложение дохода в виде материальной выгоды, полученной физическим лицом - заемщиком от заимодавца - физического лица, Кодексом не предусмотрено.
Е.Воронина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.03.2003
"Финансовая газета", 2003, N 10

...Организация заключает договор со страховой компанией на добровольное медицинское страхование сотрудников на год и уплачивает страховой взнос. Договор не предусматривает выплат застрахованным физлицам. Страховщик обязуется осуществить организацию и оплату медицинских услуг застрахованным гражданам. Облагается ли НДФЛ уплаченный страховой взнос?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также