Иностранная организация, не осуществляющая в России деятельности через постоянное представительство, приобрела в собственность объект недвижимости. В каком порядке рассчитывается сумма налога за налоговый период по этому объекту, если он приобретен после начала налогового периода?

Пунктом 3 ст. 374 НК РФ предусмотрено, что для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, налогом на имущество облагается принадлежащее им на праве собственности недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации. Налоговой базой по объектам недвижимого имущества таких иностранных организаций признается инвентаризационная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации (п. 2 ст. 375 НК РФ).
Сумма авансового платежа по налогу в отношении объектов недвижимого имущества, принадлежащих названным иностранным организациям, рассчитывается по истечении отчетного периода. Она равна 1/4 инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, умноженной на соответствующую ставку налога (п. 5 ст. 382 НК РФ).
Право собственности на объект недвижимости может быть зарегистрировано после начала календарного года. В этом случае применяется положение п. 5 ст. 55 Кодекса. А именно: если имущество, являющееся объектом налогообложения, приобретено после начала календарного года, налог на это имущество в данном календарном году рассчитывается с учетом периода фактического нахождения данного имущества в собственности организации.
Таким образом, при исчислении подлежащих уплате в бюджет суммы авансового платежа по налогу за отчетный период, в котором зарегистрировано право собственника на объект недвижимости, и суммы налога за налоговый период нужно учитывать, сколько месяцев календарного года имущество находилось в собственности налогоплательщика.
Н.А.Гаврилова
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Управление ресурсных
и имущественных налогов
ФНС России
Подписано в печать
20.09.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 19

Как начисляется амортизация по основным средствам для целей определения налоговой базы по налогу на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также