Наша фирма купила материалы. Часть из них мы оплатили в феврале 2003 г., остальные оплатим в марте. В каком месяце мы можем принять к вычету НДС?

НДС можно принять к вычету в том налоговом периоде (месяце или квартале), в котором он уплачен поставщику. Если фирма оплачивает товары частично в одном налоговом периоде, а частично - в другом, то в каждом налоговом периоде принять к вычету вы можете только ту часть НДС, которая была уплачена поставщику.
Обратите внимание: данное правило действует, если выполнены и другие условия, необходимые для того, чтобы НДС можно было принять к вычету (в частности, купленные товары должны быть приняты к учету). Эти условия перечислены в ст.ст.171 и 172 Налогового кодекса.
Таким образом, принять к вычету НДС вы должны частично в феврале, а частично - в марте.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
27.02.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 3

Учитываются ли выплаты, указанные в ст.238 НК РФ, а также налоговые льготы, предусмотренные ст.239 НК РФ, при определении базы для начисления страховых взносов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также