Индивидуальные предприниматели, использующие упрощенную систему налогообложения, заключили договор о совместной деятельности. В каком порядке и в какие сроки им необходимо подавать декларации по ЕСН?

Согласно п.1 ст.235 НК РФ плательщиками ЕСН признаются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты.
Согласно ст.1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Сторонами договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), заключаемого для предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Таким образом, простое товарищество не является плательщиком ЕСН. Индивидуальные предприниматели - участники простого товарищества выступают в качестве плательщиков ЕСН со своих личных доходов и представляют налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в соответствии со ст.244 НК РФ.
Л.Константинова
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
26.02.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 9

Подлежат ли обложению ЕСН расходы охранного агентства на обязательное страхование сотрудников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также