Подлежат ли обложению ЕСН расходы охранного агентства на обязательное страхование сотрудников?

В соответствии с п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ) независимо от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 НК РФ). В этом подпункте предусмотрено исключение из налоговой базы по ЕСН суммы страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников, осуществляемому налогоплательщиком в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также суммы платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица или утраты застрахованным лицом трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Согласно ст.19 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (в ред. от 10.01.2003) граждане, занимающиеся частной детективной и охранной деятельностью, работающие по найму, подлежат обязательному страхованию за счет средств соответствующего предприятия (объединения) на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с осуществлением сыскных или охранных действий.
Таким образом, расходы организации на обязательное страхование сотрудников по договорам страхования, заключенным исключительно на случай наступления смерти или утраты застрахованным лицом трудоспособности в связи с получением увечья или иного повреждения здоровья при исполнении служебных обязанностей, не облагаются ЕСН.
Л.Константинова
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
26.02.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 9

Облагаются ли ЕСН суточные сверх норм, выплачиваемые организацией сотрудникам за счет прибыли организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также