Облагаются ли ЕСН суточные сверх норм, выплачиваемые организацией сотрудникам за счет прибыли организации?

В соответствии со ст.166 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Статьями 167 - 168 ТК РФ установлена обязанность работодателя по возмещению работнику расходов, связанных со служебной командировкой. Порядок и размеры возмещения таких расходов должны определяться коллективным договором или локальным нормативным актом (приказом руководителя). Вопросы обложения ЕСН регламентируются п.1 ст.236 НК РФ. Согласно п.1 ст. 237 НК РФ при определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ) независимо от формы, в которой осуществляются данные выплаты, предназначенные для физического лица - работника или членов его семьи.
Пунктом 3 ст.236 НК РФ установлено, что указанные в п.1 этой статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом обложения ЕСН, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Отнесение или неотнесение выплат и вознаграждений к суммам, уменьшающим базу по налогу на прибыль, регламентируется положениями гл.25 НК РФ. При этом источники расходов и порядок отражения выплат в бухгалтерском учете не имеют значения. Таким образом, выплаты и вознаграждения, указанные в п.1 ст.237 НК РФ, в том числе произведенные за счет прибыли организации, не подлежат включению в налоговую базу при исчислении ЕСН, если они отнесены у налогоплательщиков - организаций к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде, т.е. к расходам, поименованным в ст.270 НК РФ. Следовательно, если расходы на служебную командировку своих сотрудников относятся у организации к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль согласно ст.270 НК РФ, то в соответствии с п.3 ст.236 НК РФ сумма таких расходов не будет признаваться объектом обложения ЕСН.
Затраты, связанные с командировками сотрудников, отнесенные на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль (по ст.264 НК РФ), признаются объектом обложения ЕСН. В данном случае не будут подлежать обложению ЕСН только суммы расходов, соответствующие положениям ст.238 НК РФ.
В пп.2 п.1 ст.238 НК РФ определено, что не подлежат обложению ЕСН все виды возмещения расходов на командировки работников как внутри страны, так и за ее пределы, установленные законодательством Российской Федерации в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе суточные, расходы по найму жилья.
Согласно Методическим рекомендациям по порядку исчисления и уплаты единого социального налога, утвержденным Приказом МНС России от 05.07.2002 N БГ-3-05/344, у организаций, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль, с 1 января 2002 г. нормы возмещения командировочных расходов определяются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 93 "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией", (с изменениями и дополнениями от 15.11.2002) а по бюджетным и иным некоммерческим организациям - согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 26.02.1992 N 122 с учетом Приказа Минфина России от 06.07.2001 N 49н. Нормы суточных расходов Постановлением N 39 и Приказом N 49н установлены в размере 100 руб. в сутки.
Таким образом, в 2002 г. для организаций всех форм собственности суточные в пределах 100 руб. не должны облагаться ЕСН на основании пп.2 п.1 ст.238 НК РФ. Сверхнормативные суточные, отнесенные на расходы, не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, согласно п.3 ст.236 НК РФ объектом обложения ЕСН не являются.
Л.Константинова
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
26.02.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 9

Подлежат ли обложению единым социальным налогом выплаты физическим лицам, работающим по контракту за рубежом, если такие выплаты производятся в иностранной валюте?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также