...Индивидуальный предприниматель, занимающийся розничной торговлей, состоит на налоговом учете по месту жительства в субъекте РФ, в котором с 01.01.2003 введен ЕНВД. Магазин, в котором он осуществляет деятельность, находится на территории другого субъекта РФ, в котором уплата ЕНВД не введена. В бюджет какого субъекта РФ предприниматель должен платить ЕНВД?

В соответствии со ст.346.26 гл.26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог) устанавливается Кодексом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. При этом субъекты Российской Федерации самостоятельно решают вопрос, вводить или не вводить у себя на территории данную систему налогообложения, определяют порядок введения единого налога на территории субъекта Российской Федерации и какие виды предпринимательской деятельности в пределах установленного ст.346.26 НК РФ перечня будут подпадать под действие указанной системы налогообложения на территории субъекта Российской Федерации, а также устанавливают значения коэффициента К2, указанного в ст.346.27 НК РФ.
Статьей 346.28 НК РФ определено, что налогоплательщиками единого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом. К категории налогоплательщиков единого налога отнесены также организации и индивидуальные предприниматели, не состоящие на учете в налоговых органах того субъекта Российской Федерации, на территории которого они осуществляют те или иные виды предпринимательской деятельности, подпадающие на территории данного субъекта Российской Федерации под уплату единого налога. Такие индивидуальные предприниматели обязаны подать заявление о постановке на учет в налоговый орган по месту осуществления указанных видов предпринимательской деятельности не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этом субъекте Российской Федерации.
Таким образом, с 1 января 2003 г. применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является обязательным для тех индивидуальных предпринимателей, которые ведут на территории субъекта Российской Федерации, в котором введена уплата единого налога, какие-либо виды предпринимательской деятельности, указанные в законодательном акте данного субъекта Российской Федерации о введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, вне зависимости от того, состоят они в данном субъекте на налоговом учете или не состоят. Однако в случаях, когда у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, подлежащие налогообложению единым налогом на территории субъекта Российской Федерации, в котором они постоянно проживают и состоят на налоговом учете, местом ведения такой предпринимательской деятельности является территория другого субъекта Российской Федерации, в котором уплата единого налога еще не введена, такие налогоплательщики исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении осуществляемых ими видов деятельности в соответствии с общеустановленным режимом налогообложения по месту учета, т.е. по месту жительства.
Следовательно, указанные индивидуальные предприниматели являются плательщиками налога на доходы физических лиц, единого социального налога с полученных ими доходов и сумм, выплачиваемых своим работникам, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, НДС, налога с продаж, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, непосредственно используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и других налогов и сборов, предусмотренных налоговым законодательством для данной категории налогоплательщиков. При этом учет доходов и расходов и хозяйственных операций такими индивидуальными предпринимателями осуществляется в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N N 86н, БГ-3-04/430 (далее - Порядок учета).
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
19.02.2003
"Финансовая газета", 2003, N 8

Когда у организации возникает обязанность по перечислению налога на доходы физических лиц, если в течение расчетного месяца помимо авансовых платежей производятся выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск увольняющимся работникам, оплата больничных листов, отпускных?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также