Может ли быть предоставлен гражданину, с заработка которого удерживаются по исполнительному листу алименты, стандартный налоговый вычет в размере 300 руб.? Применяется ли в данном случае увеличивающий коэффициент 2 для одинокого родителя?

Виды и размеры стандартных налоговых вычетов, а также категории физических лиц, имеющих право на их получение, установлены ст.218 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которой налоговый вычет в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями, и действуют до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13%) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 руб. При этом предоставление указанного вычета не ставится в зависимость от факта совместного проживания родителей с детьми.
Одиноким родителям, под которыми для целей названной главы понимаются родители, не состоящие в зарегистрированном браке, налоговый вычет производится в двойном размере и предоставляется на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный вычет. Таким образом, отец ребенка, не состоящий в браке и уплачивающий алименты на содержание ребенка на основании решения суда, имеет право на получение указанного стандартного налогового вычета в двойном размере.
И.Давыдова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
19.02.2003
"Финансовая газета", 2003, N 8

...Подлежат ли включению в состав налоговых вычетов частного нотариуса расходы по аренде банковской ячейки для хранения ценностей и документов, принятых на хранение, для хранения бланков строгой отчетности и невзысканные суммы тарифа за совершение нотариальных действий в отношении лиц, которым законодательством предоставлены льготы по тарифу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также