Физическое лицо приобрело по договору купли-продажи в инвестиционно-финансовой компании образовательный вексель, который был передан университету по акту приема-передачи ценных бумаг в счет расчетов за обучение. Предоставляется ли в этом случае физическому лицу социальный налоговый вычет?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательном учреждении, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб.
Пунктом 1 ст.140 ГК РФ установлено, что рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
Учитывая вышеизложенное, социальный налоговый вычет не предоставляется налогоплательщику, который оплатил за обучение образовательным векселем.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
II ранга
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
14.02.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 3

Включается ли в налогооблагаемый доход физического лица оплата стоимости обучения в аспирантуре?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также